PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О КПП в ALH

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Приветствую вас!

Захотелось мне прописать для Лексановского КамАЗа реальные двигатели и коробки передач.
Например:

Двигатель КамАЗ-740

vehicle_engine_accessory: .kamaz2
{
name: "@@КамАЗ-740@@"
price: 3500
torque: 220
front_wheel_engine: false

suitable_vehicles[]: k5410

info[0]: "@@ui_engine_hp@@:<align hstyle=right>220 лс [162 kW] @ 2600</align>"
info[1]: "@@ui_engine_torque@@:<align hstyle=right>484 футо-фунтов [657 Н.м] @ 1500-1800</align>"
info[2]: "@@ui_engine_displacement@@:<align hstyle=right>662 куб. дюйм. [10.85 л]</align>"
}

И 5-ти ступенчатая коробка передач с делителем КамАЗ-15

vehicle_transmission_accessory: .trans13
{
name: "@@КамАЗ-15@@"
price: 4500

differential_ratio: 2.8
rpm_limit: 5000

# reverse gear

ratios[0]: -6.02

# forward gears

ratios[1]: 7.82
ratios[2]: 6.38
ratios[3]: 4.03
ratios[4]: 3.29
ratios[5]: 2.5
ratios[6]: 2.04
ratios[7]: 1.53
ratios[8]: 1.25
ratios[9]: 1.000
ratios[10]: 0.815

suitable_vehicles[]: k5410
transmission_visual_data: visual.kamaz1

info[0]: "@@ui_trans_length@@:<align hstyle=right>??.??\" [??? мм]</align>"
info[1]: "@@ui_trans_weight@@:<align hstyle=right>??? фнт [??? кг]</align>"
info[2]: "@@ui_trans_range@@:<align hstyle=right>??.? : ?</align>"
}

В игре на 1-ой передаче, при 3-х тысячах оборотов двигателя КамАЗ едет со скоростью чуть больше 40-ка км\ч, на 1-ой повышенной передаче при тех же оборотах чуть больше 50-ти км\ч, на 2-ой чуть больше 80-ти км\ч, на 2-ой повышенной около 100-та км\ч. На 3-ей при 2750-ти оборотов двигателя машина едет с скоростью около 120-ти км\ч. И больше двигатель обороты не развивает.

Передаточные числа я взял из документа 54114t.pdf. Это технические характеристики и описание в прайсе продукции завода.

Я думаю итак понятно, что скорости на передачах получаются нереальные. Хочу спросить у тех, кто в этом понимает, по какой формуле расчитываются передаточные числа для игры? Хотелось бы конечно что-нибудь универсальное. Я имею ввиду формулу, по которой можно было бы пересчитать реальные передаточные числа на игровые и что бы в игре получился результат...ну в идеале как в жизни. А там уже хотя бы близкий к тому. Прошу именно такую формулу, потому, что не знаю максимальных скоростей на каждой передаче реального КамАЗа. То есть вариант с подгоном передаточных цифр под скорость мне не подойдёт.

Или может проблема в параметре "differential_ratio: 2.8"? Я не знаю что это за цифра, как она и на что влияет. Но такое значение, а так же rpm_limit: 5000 (ну это я так понимаю ограничение оборотов) было у всех стандартных коробок, которые есть в игре.
С остальными параметрами как коробок так и двигателей у меня вопросов нету.

Спасибо за внимание! Жду ваших ответов. :)

0

2

differential_ratio Это передаточное число редуктора. Бывают (7.22;6.53;5.94;5.43)

+1

3

То есть это то, что в документах называется "главная передача"?
Поэкспериментировал с разными числами. Стало намного легче, спасибо! Ещё поставил rpm_limit: 3000 и стало вообще хорошо.
Неудобно только они сделали, что число на главной передаче и обороты двигателя регулируются в одном месте.

Отредактировано КамАЗ (2011-01-08 14:11:33)

0

4

КамАЗ
Почитай эту тему на соседнем форуме, примерно со 2-ой страницы начинается самое интересное.
https://autogames-portal.ru/index.php?sh … 9&st=0
Думаю будет полезно.

0

5

КамАЗ написал(а):

То есть это то, что в документах называется "главная передача"?

Да, она самая.
Сейчас попробовал поставить передаточные числа в Haulin'е и также надо к гл. паре прибавлять 3.5 - 4 чтоб было всё как в реале, а передаточные числа кпп не надо выдумывать.

Отредактировано luaz969m (2011-01-08 11:45:46)

0

6

konCERN
Почитал всю тему, но думаю, что я до того ещё не дорос. Серьёзные мальчики там общаются)

luaz969m
Меня вполне устроили реальные числа для главной передачи и реальные передаточные числа на передачах. Наконец-то КамАЗ смог набрать передачу выше 3-ей. И на 5-ой повышенной паражняком скорость была 100 км\ч и больше не поднималась. Я думаю при передаточном числе на главной передаче 5.94 это реальные цифры.
Рад, что всё так легко разрешилось, спасибо, что помог разобраться.

Отредактировано КамАЗ (2011-01-08 11:09:47)

0