PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь!

Сообщений 211 страница 240 из 287

211

Косяк_Марихуанович написал(а):

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике одной очень умной советской книге рассказывалось, что деградация микроэлектроники начинается после 70°C. Сам понимаешь, если в советской микроэлектронике обнаружили процессы деградации, что будет с современными нанометровыми транзисторами? Плюс бессвинцовые припои и резкие скачки температур от 30° в простое до 80-90° под нагрузкой. Проще говоря, если хочешь, чтобы железо проработало гарантийный срок, не грей его выше 70 градусов. С жёсткими дисками ещё хуже, их лучше не нагревать выше 40-50°C, правда и охлаждать сильно тоже не стоит - оптимальные температуры 30-35°C.

Твоего ответа и ждал, спасибо ))) Запас по обдуву есть большой. "Комнатная температура" внутри компа 30-35 градусов.

Подскажи, чем настроить кулер на видюхе? MSI Afterburner показывает target temperature 79 градусов. До 60 можно вообще легко снижать, пробовал рисовать кривую вентилятора в нем же, но жутко неудобно. Хотелось бы не запуская каждый раз доп.приблуд выставить в биосе видюхи температуру на 50-60 градусов.

ЗЫ: на эту видюху гарантия уже три года ))) пришлось правда опять палита брать, ситилинк после гарантийного случая дал на все палиты скидку доброй воли 10%.

0

212

Мишаня666 написал(а):

Косяк_Марихуановичсогласно проги Thunder master температура 65, в пике 68.в блоке питания уверен.как убрать разгон? в инети пишут что только перепрошивая БИОС видюхи. программно это фейк.

БИОС от неразогнанной залей и все. Почитай только предварительно про совместимость. Видюха какая?

Отредактировано Supric (2016-01-03 11:19:24)

0

213

Supric
чёт опасаюсь я биос трогать. буду думать и читать.

как решилось дело с видюхой у вас? что сейчас юзаете?

0

214

Мишаня666 написал(а):

Supricчёт опасаюсь я биос трогать. буду думать и читать.

Да ничего там сложного нет. Главное чтобы заливаемый БИОС был совместимым.

как решилось дело с видюхой у вас? что сейчас юзаете?

Плохо решилось. В продаже таких видюх ни у кого уже не было, поэтому вернули деньгами по ценам начала 2014 года.
Купил пару недель назад палит гтх970 с 10% скидкой.

0

215

Мишаня666

Мишаня666 написал(а):

в блоке питания уверен.

Хорошо бы проверить тестером падение напряжения на линии +12 В. Ессно под нагрузкой. Также не стоит сбрасывать со счетов версию ОС, если стоит какая-нибудь г*вносборка, её нужно унести и закопать за городом заменить на оригинальную ОСь.

Мишаня666 написал(а):

программно это фейк.

LOL. У тебя несколько вариантов.
а) Повышаем Power Limit на сколько позволит программа. В Thunder master это «Настройка потребляемой энергии» в %, двигаем вправо до упора. Можно и «Максимальное напряжение GPU» поднять на 0,2-0,3 V для эксперимента.
б) Берём ползунки частот и убавляем их на 100-200 МГц. Если убавлять некуда пользуемся MSI AB. Power Limit также пробуем снизить до 80-90%, это должно само по себе сбросить частоты.
в) Я бы всё-таки начал с допроса блока питания и ОСи.  :hobo:

Supric

Supric написал(а):

MSI Afterburner показывает target temperature 79 градусов.

Это не то. Target temperature - это предел для GPUBoost 2.0 после которого срабатывает защита (точнее, одна из). Проще говоря, до 79 градусов Boost имеет право поднимать В и МГц немного выше установленных пределов. По достижении 79°C напряжение и частоты могут наоборот упасть до номинального уровня или даже ниже, зависит от температуры и ещё массы факторов.

Supric написал(а):

Подскажи, чем настроить кулер на видюхе?

Только через MSI Afterburner или аналогичный софт, он весь использует движок MSI AB, так что без разницы. Через БИОС не получится и вряд ли будет реализовано.  :smoke:
Прогу добавляем в автозапуск, профиль с настроенным вентилятором сохраняем, пусть работает потихоньку.

Дорогой вариант (от трети до половины стоимости системника) - ставим воду и имеем 40-45°C на видяхе. Если собрать грамотно, то и гробовую тишину. :confused:

----------------------------------------------
P.S.: Хотя, почитай тему на Оверах (лучше с конца): Прошивка и редактирование биосов видеокарт Nvidia + FAQ. Авось, чего полезного подсмотришь.  ;)

Отредактировано Косяк_Марихуанович (2016-01-03 15:39:15)

+1

216

Косяк_Марихуанович
Ага, понятно. Тему почитаю. Не хотелось допсофт вешать, это ж надо его периодически мониторить ))) но видимо придется.

Тишина не интересует вообще. Либо с громким звуком играю, либо в наушниках. Вода тоже не вариант, деньги на ветер в моем понимании... если только для ОЧЕНЬ дорогого железа ))))

0

217

Косяк_Марихуанович
ну как бы по образованию электронщик, поэтому и БП выбирал и внутрях пошаманил от пульсаций и всякого шума.
Ось оригинал.

вот эта мысль "Дорогой вариант (от трети до половины стоимости системника) - ставим воду и имеем 40-45°C на видяхе. Если собрать грамотно, то и гробовую тишину. :confused:" посещает только из-за шума, 760 шумная через чур.

Manufacturer Model    Date compiled    Version         Interface Core/Mem         Memory Links
Palit    GTX 760 2048 MB 2013-07-03 00:00:00 80.04.BF.00.50 PCI-E 980 / 1502         GDDR5 Download | Details
Palit    GTX 760 2048 MB 2013-07-24 00:00:00 80.04.C4.00.22 PCI-E 1072 / 1550 GDDR5 Download | Details
    Jetstream
Palit    GTX 760 2048 MB 2013-06-06 00:00:00 80.04.BF.00.14 PCI-E 1072 / 1550 GDDR5 Download | Details
    Jetstream

нашёл вот такие биосы для видюхи. по версии биоса моя карта вторая. Получается качать и пробовать ставить первый вариант биоса?

Отредактировано Мишаня666 (2016-01-03 16:25:38)

0

218

Во, еще один счастливчик с палитом ))) Я как раз наоборот, в 770-й обычный джетстримовский БИОС ставил, на год хватило.

Да, пробуй первый БИОС. Свой забэкапить не забудь. И первое время температуру помониторь.

0

219

Supric
В таком случае просто выкрутить вертушки и держать до 70°C.  :yep:

Мишаня666

Мишаня666 написал(а):

ну как бы по образованию электронщик, поэтому и БП выбирал и внутрях пошаманил от пульсаций и всякого шума.

Так об этом надо было сразу написать.  :flirt:

Прошить можно, но сначала лучше попробовать софтовый метод.

Да, и ещё, на карточках с платой от GTX 670 система питания под нагрузкой может греться выше 100 градусов. Особенно страдают 970 на таком же текстолите, там 100+° просто гарантированны.

Мишаня666 написал(а):

760 шумная через чур.

Вариант подешевле - заменить кулер.

0

220

Косяк_Марихуанович написал(а):

SupricВ таком случае просто выкрутить вертушки и держать до 70°C.

Там одна вертушка )))
Вот карта: https://www.overclockers.ru/lab/66550/ob … x-970.html

Я когда с MSI AB ковырялся с вентилятором - она легко до 60 держит в нагрузке, под рев турбинки )))

0

221

Supric
Ага, сделана на базе референсной 670/760, но с улучшенным радиатором. Оборотов ей побольше и будет нормально.  :yep:

0

222

Косяк_Марихуанович
Добавил оборотов, она вполне 50 градусов держит, с пиками до 60.

Поэкспериментирую с MSI AB с настройками кулера. потом может в БИОС зашью!

0

223

Мужики, чего то я не пойму... переключил моник в другой разьём на видухе, и проблема вроде исчезла. Как может влиять разъём на дрова?

0

224

Вопрос следующий к тем кто разбирается в железе. У меня процессор поддерживает 64 битную систему. Т.е по сути можно смело установить, скажем 7-ку 64 битную. Но вот у меня оперативки всего 2 гб, поэтому хотелось узнать, стоит ли заморачиваться и ставить 64 битную систему или даже не рыпаться?

0

225

selonik
Рыпаться. Но оперативки докупить минимум еще 2 Гб.

+1

226

selonik
Однозначно стоит. ОЗУ лучше добавить столько, сколько возможно - лишней она не бывает.  ;)

+1

227

selonik написал(а):

стоит ли заморачиваться и ставить 64 битную систему

Конечно - ДА! А ежели ещё и ТТХ действующих проца и материнки назовёте - то можно посмотреть выбор между Win7 и Win10

+1

228

a.bd написал(а):

А ежели ещё и ТТХ действующих проца и материнки назовёте

Да думаю на 7 -ке 64 битной остановлюсь. Но в начале докуплю оперативки. У меня процессор Intel Core2 Duo E4500, Материнка от Asus P5G-MX разъёмы для памяти DDR2 и вот тут проблемка, у нас в городке сложно найти планки DDR2 по 2 гб, так как я понимаю DDR2 больше 2 гб не было, ну так говорят у нас продавцы. Возможно скоро поеду в область, там и буду искать.

0

229

selonik
1410 рублёв PATRIOT PSD22G80026 DDR2 — 2Гб, хиникс чутка дороже.

Отредактировано ШАМАН (2016-02-06 22:17:28)

+1

230

selonik написал(а):

DDR2 больше 2 гб не было, ну так говорят у нас продавцы.

Врут безбожно.. Есть DDR2 и 4Gb, есть и 8Gb.. Вопрос цены, в России, в среднем 4Gb - 7тыс. руб.; 8Gb- 16 тыс.руб

+1

231

ШАМАН написал(а):

1410 рублёв

У нас тут рублёв не ходит, гривны всё больше. Но на наши это чуть больше 400 грн. В принципе, это нормальная цена. Значить буду в Одессе искать.

a.bd написал(а):

Врут безбожно.. Есть DDR2 и 4Gb, есть и 8Gb

А вот это интересно, на наших продавцов надежды нет, да и заломят они цену, а вот в области думаю дешевле чем у нас на много можно найти, раз они есть.

0

232

я в Воронеже полтора месяца назад нашёл по объявлениям б\у камень Е8500 (2х3.16ггц) за 900 рублей, после Е6400 получше стало, в танках фпс в полтора раза прибавился... в етс2 лаги в городах пропали.. и это на вин 7х32
а немного раньше за 2 кило купил б\у 2 планки (1 и 2гг) Хайпер-х Кингстон по 800 ггц DDR2 и норм...

Отредактировано рамзес (2016-02-07 12:42:03)

0

233

selonik написал(а):

чуть больше 400 грн

да нет,она подороже DDR3,это раритет)))   
DDR2    https://hard.rozetka.com.ua/memory/c80081/21259=3378/
DDR3   https://hard.rozetka.com.ua/memory/c80081/21259=3379/
или же как выход искать на OLX,к примеру  вот в Одессе  https://olx.ua/obyavlenie/ddr2-2gb-4gb-k … d;promoted

Отредактировано genchik27 (2016-02-07 16:32:51)

+1

234

Тут вот ещё какой вопрос, мне продавцы в наших нескольких магазинах, говорят, что якобы не все DDR2 могут подходить на мою материнку, так как и там вроде разъёмы разные. Просто говорят принесите компьютер, мы тут сами проверим разъёмы, протестируем чтобы якобы не покупать кота в мешке. А тут как раз хорошую ссылку дал genchik27, и я задумался, а может ли так, что планка DDR2 не подойдёт на мою материнку, у меня стоят две DDR2 каждая по 1 гб. Или может это наши продавцы мутят? Что разбирающиеся в железе люди скажите?

0

235

Главное чтобы частота совпадала, посмотреть можно через Эверест, я себе тоже оперативку ставил, можно 2 планки по 2 гига.

0

236

selonik

selonik написал(а):

...мы тут сами проверим разъёмы, протестируем чтобы якобы не покупать кота в мешке.

Ага, забыли добавить «и возьмём за это деньги». Любой модуль DDR 2 подходит к любому разъёму DDR 2. Иначе быть не может - это стандарт.

selonik написал(а):

...а может ли так, что планка DDR2 не подойдёт на мою материнку...

Какая-нибудь экзотическая, типа Corsair с XMP-профилями или им подобное могло не заводиться на простых мамках, просто в силу тупости производителя: в SPD не были зашиты стандартные частоты. Такой памяти было крайне мало, но изредка проскакивала.
Обычная недорогая память подобных косяков не имеет. Если вдруг комп не заводится, нужно перекинуть модули по слотами и сбросить БИОС (перемычкой или кнопкой, зависит от мат. платы). Если у модулей памяти разная скорость и тайминги, в первый разъём лучше ставить самый медленный (низкая скорость, высокие тайминги).

ehrio
Совершенно необязательно.
а) В SPD всегда прописаны стандартные режимы скоростей и таймингов.
б) Быстрая память спокойно работает на меньших скоростях.
в) Старый пример из личных архивов: комплекты DDR2-1066 и DDR2-667 договорились о совместной работе на частоте 800 МГц@5-5-5-15 2Т
https://savepic.net/7729236m.png
Из серии «когда нужно много памяти, а под рукой только винегрет».  :D

+1

237

Итак по совету форумчан я всё же перешёл на Win 7 x64 и вот уже два дня только что и делаю, это настраиваю и перенастраиваю, а так же запускаю программы и игры что работали у меня на XP. По большему счёту большая часть программ нормально запускается или переустанавливается и работает. Ну это дело второстепенное. Меня другое пока волнует. Несколько дней пытаюсь внешний вид окон настроить, в 7-ке многое не так как я привык в xp. Многое уже разобрался, но вот одно не как не могу понять и найти. В xp у меня было так, на верху открытого окна я выводил кнопки, "копировать", "вырезать", "вставить", "удалить"  и т.д. И это было удобно, нажал на файл, нажал скажем на кнопку удалить, и всё. В семёрке надо нажать на файл, потом правой клавишей мыши и в открывшемся меню выбрать кнопку удалить. Дольше и не удобнее. Вот теперь и вопрос, есть ли вообще в 7-ке возможность настроить эти кнопки, и есть ли они вообще чтобы их вывести на верх окна? В сети искал и что-то по этому вопросу пока ничего не нашёл. Поэтому к знатокам 7-ки этот вопрос и адресую.

0

238

selonik
О чём речь? об этом что ли https://s7.uploads.ru/t/OtxBj.jpg

0

239

selonik написал(а):

В xp у меня было так, на верху открытого окна я выводил кнопки, "копировать", "вырезать", "вставить", "удалить"  и т.д. И это было удобно, нажал на файл, нажал скажем на кнопку удалить, и всё. В семёрке надо нажать на файл, потом правой клавишей мыши и в открывшемся меню выбрать кнопку удалить.

Уже не помню как в 7-ке, но в 10-ке не нужно нажимать дважды на файл: я навожу на интересуемый  меня файл мышь и правым кликом  выбираю необходимую команду; по сути -- идентично, просто поменялись кнопки мыши.

https://fotohost.by/images/2016/02/17/2016-02-17_201343.md.jpg

0

240

a.bd написал(а):

О чём речь? об этом что ли

Именно об этом, только у меня такой настройки я не нашёл.

hrebet1 написал(а):

Уже не помню как в 7-ке, но в 10-ке не нужно нажимать дважды на файл: я навожу на интересуемый  меня файл мышь и правым кликом  выбираю необходимую команду; по сути -- идентично, просто поменялись кнопки мыши.

Да так и в xp можно делать, но когда контекстное меню вызываемое правой клавишей мыши заполняется разного рода программами и командами, то кнопка удалить и др. находятся в самом низу, и приходиться порой долго крутить колёсико ища команду удалить. Поэтому хочу кнопки на окнах восстановить.

Отредактировано selonik (2016-02-17 22:40:46)

0